Dirección de Asuntos Estudiantiles DAE

SOBRE DAE

Misión Institucional

La Universidad señala en su Misión, el compromiso con la formación de profesionales equilibradamente educados cultos y emprendedores y promueve entre sus alumnos el desarrollo y participación, en diversas actividades académicas, científicas, culturales, deportivas, recreativas y sociales a través de los Centros de Alumnos, Clubes, Asociaciones, Academias, Ramas y Selecciones deportivas y otras organizaciones estudiantiles.

 

Visión del DAE

Contribuir al desarrollo del emprendimiento, espíritu solidario y sana convivencia de los estudiantes y, asimismo, fortalecer su auto aprendizaje, capacidad de conocer y criticar su entorno y de implementar proyectos que afecten de manera positiva a la sociedad en la cual están insertos. Apoyar a los estudiantes de modo que en todos los planos de sus vidas emprendan acciones con honestidad, respetabilidad y ajustadas a valores personales, sociales y éticos.

 

Misión DAE

Contribuir a la formación equilibrada de los estudiantes, a través del desarrollo del emprendimiento estudiantil en actividades del ámbito educativo, artístico cultural, social, de investigación y de la entretención, para su propia y personal consagración y para el bien de la comunidad de la cual forman parte, con el fin de contar con estudiantes activos, comprometidos, sensibles al entorno social, y con sentido de pertenencia.

 

Objetivo Estratégico

Planificar estrategias que permitan implementar proyectos, programas y actividades destinadas a los estudiantes que contribuyan a su formación y bienestar. Asimismo, promover la participación estudiantil en el desarrollo e implementación de sus propias actividades y proyectos emprendedores, con el fin de contar con alumnos comprometidos con su medio, sensibles socialmente y con sentido de pertenencia de acuerdo a los lineamientos y valores establecidos por la Universidad Mayor.

Equipo DAE

Dirección Asuntos Estudiantiles

 

Mario García

Mario García

Director General Estudiantil

mario.garcia@umayor.cl

Sebastián Atenas

Sebastián Atenas

Coordinador Asuntos Estudiantiles

sebastian.atenas@umayor.cl

Pamela Sepulveda Rodríguez

Pamela Sepulveda Rodríguez

Secretaria Direccion General Estudiantil

pamela.sepulveda@umayor.cl

Servicio Apoyo Psicológico

 

Macarena Vergara

Macarena Vergara

Coordinadora Servicio Apoyo Psicológico

macarena.vergara@umayor.cl

Dominique Karahanian

Dominique Karahanian

Psicóloga Servicio Apoyo Psicológico

dominique.karahanian@umayor.cl

Dominique Karahanian

Anggela Adofacci Garay

Psicóloga Servicio Apoyo Psicológico

anggela.adofaci@umayor.cl

Marcela Castro

Carola Alveal

Psicóloga del Servicio de Apoyo Psicológico

carola.alveal@umayor.cl

Dominique Karahanian

Marcela Castro San Martin

Asistente Ejecutiva Servicio Apoyo Psicológico

marcela.castro@umayor.cl

Mi Club Mayor

 

Camila Benavides

Camila Benavides Infante

Coordinadora Servicio Mi Club Mayor

camila.benavides@umayor.cl

Cristobal Galleguillos

Cristobal Galleguillos Machuca

Productor Direccion Asuntos Estudiantiles

produccion@miclubmayor.cl

Cristobal Galleguillos

Paulo Vega Córdova

Administrador Bolsa de Trabajo Estudiantil

trabajo@miclubmayor.cl

Servicio Pases Escolares y Credenciales

 

Manuel Hernández

Francisca Ubilla Llamedo

Coordinadora Servicio Pases Escolares y Credenciales

francisca.ubilla@umayor.cl

Manuel Hernández

Manuel Hernandez Figueroa

Asistente Servicio Pases Escolares y Credenciales

manuel.hernandez@umayor.cl

Christopher Ramírez

Christopher Ramirez Soto

Asistente Servicio Pases Escolares y Credenciales

christopher.ramirez@umayor.cl