Sede Temuco Portales Campus Virtual Correo
×

QUIENES SOMOS

Con la convicción de contribuir con la Misión de la Universidad señala: “La Universidad Mayor tiene como misión la formación de personas a través de una experiencia educativa que estimule en ellas un comportamiento ético, una actitud de emprendimiento, innovación, liderazgo y respeto por la diversidad cultural y social.”.

 

En tus manos hay una síntesis de quienes somos, las actividades que realizamos, los servicios que ofrecemos y los sitios de información e interés que la DAE tiene a tu disposición.

 

MISIÓN

La Dirección General Estudiantil (DGE) es una unidad al servicio de la comunidad estudiantil que busca desarrollar integralmente el espíritu emprendedor, la vida universitaria, la promoción de la salud física y salud mental. Su principal propósito es enriquecer la experiencia universitaria y la construcción de un entorno que favorezca la creatividad, el conocimiento, la generación de vínculos y redes de apoyo a través de las distintas áreas que la componen.

 

VISIÓN

Llegar a ser reconocidos por la comunidad Mayor como una Dirección que colabora a través de sus objetivos estratégicos, en la formación equilibrada de los estudiantes, fomentando el emprendimiento y el espíritu solidario, con el fin de promover el desarrollo integral de jóvenes autónomos, con pensamiento crítico y conscientes de su entorno.

 

Equipo DGE

COORDINACIÓN DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

 

Alexandre Hernández

Alexandre Hernández

Director General Estudiantil

alexandre.hernandez@umayor.cl

Pamela Sepúlveda R.

Pamela Sepúlveda R.

Asistente Ejecutivo

F: 2 2328 1548

pamela.sepulveda@umayor.cl

COORDINACION DE DEPORTE Y RECREACIÓN

 

René Tejías O.

René Tejías O.

Coordinador de Deportes y Recreación

rene.tejias@umayor.cl

Horacio Bravo

Horacio Bravo

Secretaría de Deportes

F: 2 22328 1283

horacio.bravo@umayor.cl

Horacio Bravo

Yazmín Alarcón

Profesional Deportivo

F: 2 22328 1381

yazmin.alarcon@umayor.cl

SERVICIO DE APOYO PSICOLÓGICO

 

Macarena Vergara P.

Macarena Vergara P.

Jefa del programa Salud Mental

macarena.vergara@umayor.cl

Anggela Adofacci

Anggela Adofacci

Psicóloga

anggela.adofacci@umayor.cl

Carola Alveal

Carola Alveal

Psicóloga

carola.alveal@umayor.cl

Wladimir Silva

Wladimir Silva

Psicólogo

wladimir.silva@umayor.cl

Camilo Silva

Camilo Silva

Psicólogo

camilo.silva@umayor.cl

Angela Alegría

Angela Alegría

Asistente Ejecutiva

apoyopsicologico@umayor.cl

SERVICIO MI CLUB MAYOR, PASE ESCOLAR Y CREDENCIAL

 

Camila Benavides

Camila Benavides I.

Coordinadora Asuntos Estudiantiles

F: 2 2518 9451

camila.benavides@umayor.cl

Manuel Hernández

Mauricio Olivares S.

Asistente Servicio Pases Escolares y Credenciales

paseescolar@umayor.cl

Elita Barroso

Elita Barroso

Administrador Bolsa de Trabajo Estudiantil

F: 2 2518 9452

trabajo@miclubmayor.cl