• catalina.mujica@umayor.cl

  • Call Us:(+89) 530-352-3027

9° versión de “Cuento Corto, La Película” entregó nómina de trabajos seleccionados

En una ceremonia en la que participaron Guillermo Bravo, Director de la Escuela de Cine de la U. Mayor, Alejandro Rojas, de la Escuela de Animación Digital de la U. Mayor; Paula Campos  y Sergio Sánchez, de Balmaceda Arte Joven, Esteban Gómez de NOVASUR y Francisco Venegas como representante de la Cineteca Nacional, la 9° versión del Concurso de talentos jóvenes “Cuento Corto” premió a sus ganadores.


Son 20 los trabajos de cortometraje y animación digital seleccionados por el jurado de “Cuento Corto, la Película”, que este año celebra su IX versión. Este certamen organizado por las Escuelas de Cine y Animación Digital de la Universidad Mayor en conjunto con Balmaceda Arte Joven premiará dos categorías: estudiantes de enseñanza media y egresados de enseñanza media, con el objetivo de promover la búsqueda de nuevos talentos del mundo audiovisual.

El jurado estuvo compuesto por académicos del Instituto de Arte y Tecnología Audiovisual de la Universidad Mayor, y fue presidido por el director y cineasta, Ricardo Larraín, por los directores de las escuelas de Cine y Animación Digital, más representantes de la organización y colaboradores.

En el caso de los cortometrajes de animación, las técnicas van desde el stop motion hasta la ilustración, pasando por el flash o el 3D.

En la categoría Egresados de Enseñanza Media, el primer premio a la mejor película de Animación serán dos credenciales All Access para la quinta versión del Festival Internacional de Animación Chilemonos 2016, la cual permite el ingreso a todas las actividades realizadas en el Centro Cultural Gabriela Mistral, sede ancla para dicha versión; el primer premio a la mejor película en Cine de la misma categoría serán dos pases diarios en el Festival de Cine de Valdivia.

En la categoría estudiantes de enseñanza media, el primer premio a la mejor película de Animación será una Tablet Wacom y el primer premio a la mejor película de Cine será una cámara GoPro.  

ANIMACIÓN

ENSEÑANZA MEDIA

 

Red Dreams

Marino André Jofré Morales

Liceo Diego Portales Palazuelos

 

Probablemente

Matías Patricio León Urrutia

Colegio instituto Nacional

 

Random

Matthias Aldrik Gerlach Krause

Colegio Farmland School

 

ANIMACIÓN

EGRESADO ENSEÑANZA MEDIA

 

Las Aventuras de Max y Toto

Alonso Hidalgo Fernández

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

 

CINE

ENSEÑANZA MEDIA

Bajo Presión

Ignacio Andrés Díaz Ferrada

Liceo Abate Molina de Talca

 

Escape

Cristián Andrés Valderrama Flores

Liceo Bicentenario Italia

 

Buen Provecho

Sebastián Andrés Agurto Cornejo

Liceo Bicentenario Italia

 

Intima

María de los Ángeles Osuna Zemelman

Liceo Maria Luisa Bombal

 

Happy Birthday

Adrianus Franciscus Stupers Inostroza

Colegio Saint Patrick School Temuco

 

Bajo el mismo cielo

Paul Kevin Arenas Sandoval

Liceo de Cultura y Difusión Artística

 

Ternura

Yaret Sarai Cea Abello

Liceo de Cultura y Difusión Artística

 

La Misma Piedra

Lukas Patricio Pinochet Bahamondes

Liceo de Cultura y Difusión Artística

 

Identidad

Josué Iván Tenorio Berríos

Liceo Nacional de Maipú

 

Atte. La Cuerda

Paula Alejandra Quiroz Román

The Antogasta British School

 

Stuck

Antonia Catalina Campos Bustos

Colegio Compañía de María

 

Solo

Tomás Rafael  Morales Guerra

Colegio instituto Nacional

 

CINE

EGRESADO ENSEÑANZA MEDIA

 

La Chica y la Muerte

Pascal Michel Samir Jorratt Callejas

Universidad de Chile

 

¡A dormir Sofi!

Javiera Valentina Tiznado Reyes

Universidad Arcis

 

En mi Recuerdo

Javiera Valentina Tiznado Reyes

Universidad Arcis

 

Momentos

Christopher José Lira Concha

Duoc UC