QUIÉNES SOMOS

QUIÉNES SOMOS

Misión

 

La Vicerrectoría de Investigación de la Universidad Mayor tiene como misión desarrollar los lineamientos estratégicos y políticas corporativas de investigación, innovación y creación artística en las diversas unidades académicas de la universidad, con fin de contribuir de manera significativa y sistemática al desarrollo del conocimiento y crecimiento social, cultural y económico del país.

 

Su labor principal radica en potenciar el vínculo entre la academia y la sociedad, a través de la creación de conocimiento y la transferencia de los resultados de investigación tanto en los procesos formativos de pre y postgrado como en el entorno.

 

Visión

 

La VRI tiene como visión generar un ecosistema que permita alcanzar los más altos estándares de calidad en el desarrollo de la investigación, innovación, emprendimiento y transferencia tecnológica, en función de las principales problemáticas del país y de su inserción global.

 

Nuestro Equipo

 

Dr. Patricio Manque

Dr. Patricio Manque

Vicerrector de Investigación

Teléfono Secretaria: (56-2) 2518 9824

Dra. Nicole Trefault

Dr. Nicolás Ocaranza (c)

Director de Investigación y Creación Artística

nicolas.ocaranza@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9892

Daniela Fuentes

Daniela Fuentes, MS

Directora de Innovación y Transferencia Tecnológica

daniela.fuentes@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9891

Sergio Peña

Dr. Sergio Peña

Director de Programas de Doctorado

sergio.pena@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9816

Ismael Espinoza

Rafaela Merino-Bianchi

Periodista de Extensión

rafaela.merinob@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9825

Jessica Ramírez

Jessica Asenjo

Asistente Ejecutiva

jessica.ramirezr@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9824

Dirección de Investigación y Creación Artística

 

Nicolás Ocaranza

Dr. Rafaela Erices

Editora de Ciencias, Comité Editorial

rafaela.erices@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9893

Victoria Paredes

Victoria Paredes

Coordinadora de Vínculo Investigación y Docencia

victoria.paredes@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9807

Martín De Barbieri

Martín De Barbieri

Coordinador de Gestión y Control de Proyectos

martin.debarbieri@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9809

Natalia Poblete

Natalia Poblete

Coordinadora de Gestión y Control de Proyectos

natalia.poblete@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9071

Diego Carreño

Diego Carreño

Analista Financiero

diego.carreno@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9822

Dirección de Innovación y Transferencia Tecnológica

 

Nancy Fuentes

Nancy Fuentes

Coordinadora de Innovación

nancy.fuentes@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9877

Patricia Arenas

Patricia Arenas

Coordinadora de Proyectos de I+D

patricia.arenas@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9875

Juan Pablo Álvarez

Juan Pablo Álvarez

Gestor de Transferencia Tecnológica

juan.alvarezc@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9888

Dirección de Emprendimiento

 

Romina Paillao

Romina Paillao

Coordinadora de Ecosistemas de Emprendimiento

romina.paillao@umayor.cl

Felipe Schiaffino

Felipe Schiaffino

Coordinador de Incubación

felipe.schiaffino@umayor.cl

Rodrigo Díaz

Rodrigo Díaz

Coordinador de Academias de Emprendimiento

rodrigo.diaz@umayor.cl

Luis Palominos

Luis Palominos

Coordinador de Prototipado

luis.palominos@umayor.cl

Alejandro Carmach

Alejandro Carmach

Coordinador Regional Temuco

alejandro.carmach@umayor.cl

Contacto Vicerrectoría de Investigación: investigacion@umayor.cl

Dirección: Campus Alonso de Córdova - Badajoz 130, oficina 1403