Universidad Mayor Vicerrectoría de Investigación

QUIÉNES SOMOS

QUIÉNES SOMOS

Misión

 

La Vicerrectoría de Investigación de la Universidad Mayor tiene como misión desarrollar los lineamientos estratégicos y políticas corporativas de investigación, innovación y creación artística en las diversas unidades académicas de la universidad, con fin de contribuir de manera significativa y sistemática al desarrollo del conocimiento y crecimiento social, cultural y económico del país.

 

Su labor principal radica en potenciar el vínculo entre la academia y la sociedad, a través de la creación de conocimiento y la transferencia de los resultados de investigación tanto en los procesos formativos de pre y postgrado como en el entorno.

 

Visión

 

La VRI tiene como visión generar un ecosistema que permita alcanzar los más altos estándares de calidad en el desarrollo de la investigación, innovación, emprendimiento y transferencia tecnológica, en función de las principales problemáticas del país y de su inserción global.

 

Nuestro Equipo

 

Dr. Patricio Manque

Dr. Patricio Manque

Vicerrector de Investigación

Teléfono Secretaria: (56-2) 2518 9824

Dr. Nicolás Ocaranza

Dr. Nicolás Ocaranza (c)

Director de Investigación y Creación Artística

nicolas.ocaranza@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9892

Daniela Fuentes

Mg. Daniela Fuentes

Directora de Innovación y Transferencia Tecnológica

daniela.fuentes@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9891

Dra. Nicole Trefault

Dra. Nicole Trefault

Directora de Programas de Doctorado

nicole.trefault@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2328 1383

Jessica Ramírez

Jessica Asenjo

Asistente Ejecutiva

jessica.asenjo@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9824

Dirección de Investigación y Creación Artística

 

Nicolás Ocaranza

Dr. Rafaela Erices

Editora de Ciencias, Comité Editorial

rafaela.erices@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9893

Victoria Paredes

Mg. Victoria Paredes

Coordinadora de Vínculo Investigación y Docencia

victoria.paredes@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9807

Martín De Barbieri

Martín De Barbieri

Jefe de Gestión y Análisis

martin.debarbieri@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9809

Martín De Barbieri

Dra. Pamela Tala

Editora Senior de Artes y Humanidades, Comité Editorial

pamela.tala@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 25189893

Natalia Poblete

Natalia Poblete

Coordinadora de Gestión y Control de Proyectos

natalia.poblete@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9071

Diego Carreño

Diego Carreño

Analista Financiero

diego.carreno@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9822

Dirección de Innovación y Transferencia Tecnológica

 

Nancy Fuentes

Nancy Fuentes

Coordinadora de Innovación

nancy.fuentes@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9877

Patricia Arenas

Patricia Arenas

Coordinadora de Proyectos de I+D

patricia.arenas@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9875

Juan Pablo Álvarez

Juan Pablo Álvarez

Gestor de Transferencia Tecnológica

juan.alvarezc@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9888

Ricardo Doberti

Ricardo Doberti

Gestor de Transferencia Tecnológica

ricardo.doberti@umayor.cl

Teléfono: (56-2) 2518 9820

Contacto Vicerrectoría de Investigación: investigacion@umayor.cl

Dirección: Campus Alonso de Córdova - Badajoz 130, oficina 1403

izmir escort izmir escort antalya escort porno izle jigolo izmir escort bursa escort denizli escort escort bursa gaziantep escort izmir escort buca escort istanbul escort escort izmir İzmir Travesti