QUIÉNES SOMOS

QUIÉNES SOMOS

Misión

 

La Vicerrectoría de Investigación de la Universidad Mayor tiene como misión desarrollar los lineamientos estratégicos y políticas corporativas de investigación, innovación y creación artística en las diversas unidades académicas de la universidad, con fin de contribuir de manera significativa y sistemática al desarrollo del conocimiento y crecimiento social, cultural y económico del país.

 

Su labor principal radica en potenciar el vínculo entre la academia y la sociedad, a través de la creación de conocimiento y la transferencia de los resultados de investigación tanto en los procesos formativos de pre y postgrado como en el entorno.

 

Visión

 

La VRI tiene como visión generar un ecosistema que permita alcanzar los más altos estándares de calidad en el desarrollo de la investigación, innovación, emprendimiento y transferencia tecnológica, en función de las principales problemáticas del país y de su inserción global.

 

Nuestro Equipo

 

Dr. Patricio Manque

Dr. Patricio Manque

Vicerrector de Investigación

Dr. Víctor Polanco

Dr. Víctor Polanco

Director de Investigación y Creación Artística

victor.polanco@umayor.cl

Daniela Fuentes

Daniela Fuentes

Directora de Innovación y Transferencia Tecnológica

daniela.fuentes@umayor.cl

Dra. Nicole Trefault

Nicolás Ocaranza

Director Programas de Doctorado

nicolas.ocaranza@umayor.cl

Ismael Espinoza

Ismael Espinoza

Coordinador de Investigación con Pregrado

ismael.espinoza@umayor.cl

Alejandra Panizza

Alejandra Panizza

Coordinadora de Investigación con Postgrado

alejandra.panizza@umayor.cl

Nancy Fuentes

Nancy Fuentes

Coordinadora de Innovación

nancy.fuentes@umayor.cl

Patricia Arenas

Patricia Arenas

Coordinadora de Proyectos Investigación y Desarrollo.

patricia.arenas@umayor.cl

Carolina Carriel

Carolina Carriel

Gestor de Transferencia Tecnológica

carolina.carriel@umayor.cl

Romina Paillao

Romina Paillao

Coordinadora de Emprendimiento

romina.paillao@umayor.cl

Iván Baeza

Iván Baeza

Coordinador de contenidos digitales

Comité Editorial

 

Nicolás Ocaranza

Bárbara Rivera

Coordinadora Comité Editorial – Editora Humanidades

barbara.rivera@umayor.cl

Johanna Catalán

Johanna Catalán

Editora Ciencias

johanna.catalan@umayor.cl

Felipe Torres

Felipe Torres

Editor Arte

felipe.torres@umayor.cl

Martín De Barbieri

Martín De Barbieri

Coordinador de Gestión y Control de Proyectos

martin.debarbieri@umayor.cl

César Fernandez

César Fernandez

Analista de Control de Proyectos

cesar.fernandez@umayor.cl

Jessica Ramírez

Jessica Ramírez

Asistente Ejecutiva

jessica.ramirezr@umayor.cl

Contacto Vicerrectoría de Investigación: investigacion@umayor.cl

Dirección: Campus Alonso de Córdova - Badajoz 130, oficina 1403